Пропустить навигацию.
Главная страница

Он-лайн торговля часами в России. Итоги года.

Интернет-магазин наручных часов TimeCode.ru, совместно с сетью одноименных часовых салонов, провел исследование рынка электронной коммерции в сегменте оригинальных наручных часов за 2011 год.

Спрос на наручные часы стабилен, рынок растет в среднем на 30% ежегодно и активизируется в пиковые периоды покупки подарков, такие как Новый год, День Св. Валентина, День Защитника Отечества и Международный женский день, что позволяет стимулировать спрос и покупательскую активность с помощью маркетинговых акций. Самые «горячие» месяцы для Интернет-торговли часами – это февраль, март, апрель и декабрь. Но необходимо отметить, что летом спад продаж хоть и есть, но составляет не более 20 – 25% от среднегодовых значений. Во второй половине года, не изобилующей традиционными «часовыми» праздниками, довольно хорошо отработали акции «Корпоративные подарки», «Fashion Night» и тематические распродажи часовых коллекций.

Наиболее высокие показатели роста продемонстрировали в 2011 году позолоченные швейцарские наручные часы, часы с инкрустациями драгоценными камнями. Хорошие показатели роста показывают керамические часы и часы в стальном корпусе.

Cредний чек на оригинальные наручные часы за год не изменился и составляет 500-700$ по Москве и 300-400$ по регионам России. Московский рынок Интернет-торговли часами и ювелирными изделиями остается крупнейшим в стране и составляет 60 - 65%.

Постепенно растет стоимость покупок часов в Интернете. Наибольшую долю (35%) составили часы стоимостью от 200$ до 400$. При этом доля совсем небольших покупок (до 200$) постепенно сокращается. Средний ценовой сегмент от 700$ до 1000$ составил 26% продаж. Очень дорогие покупки – от 3000$ – в 2011 году совершили всего 3% респондентов, и этот сегмент не демонстрирует явной тенденции к росту. Россияне все еще предпочитают тратить столь внушительные суммы за пределами Сети. К тому же у Интернет-магазинов, торгующих официальными часами, возникают сложности с ассортиментом часов от 5000$ из-за того, что премиум-марки по старинке запрещают продавать свой товар через Интернет.

Всего в нашем Интернет-магазине представлено более 60 часовых брендов. В тройку лидеров по объему продаж Интернет-магазина вошли такие марки как Just Cavalli (итальянская фэшн-марка), Charmex и Rodania (швейцарская классика). По количеству проданных часов лидируют Anne Klein, Chronotech (молодежные итальянские часы) и Just Cavalli.

По данным консалтинговой компании PwC, наиболее популярной формой оплаты интернет-покупок в Интернет-магазинах по-прежнему остается оплата наличными курьеру - более 60%. Однако, оплата банковскими картами завоевывает все большую популярность, что связано с их активным распространением. Интересно, что мужчины больше (на 24%) доверяют оплате через Интернет, чем женщины, в то время как слабый пол по старинке предпочитает наличный расчет с курьером.
За последнее время выросла популярность и новых способов оплаты интернет-покупок, таких как Яндекс.Деньги, WebMoney и платежи через терминалы оплаты QIWI. Ими пользуются 23% респондентов.

Никита Акименко, директор Интернет-магазина TimeCode.ru:
«В ноябре и декабре TimeCode.ru проводил промо-акцию с QIWI.Кошельком, которая анонсировалась не только на сайте Интернет-магазина и в промо-рассылках по клиентской базе, но также была размещена на сайте платежной системы и в терминалах оплаты. Надо отметить, что разобраться с оплатой через QIWI.Кошелек и терминалы оплаты QIWI у клиентов TimeCode.ru не составило особого труда, т.к. стимулом был весьма существенный дисконт. Разница в стоимости часов в 30% стала весомым аргументом для того, чтобы разобраться во всех в тонкостях онлайн-платежей».

Активная экспансия в регионы – одна из основных тенденций развития онлайн-торговли в России. Хотя в Москве интернет-торговля пока наиболее развита, другие крупные российские города отстают незначительно. Для жителей регионов онлайн-покупки — это не просто способ сэкономить время, но часто и возможность получить товары, которые трудно найти в родном городе. С усовершенствованием системы оплаты и логистики регионы вскоре догонят Москву по показателям оборота онлайн-торговли.

Популярность онлайн-торговли обусловлена такими факторами, как удобство и быстрота доставки, качественный сервис, ценовая политика, а также возможность предзаказа, особенно при старте эксклюзивных моделей с ограниченным тиражом. Кроме того, интернет-магазин — это более широкий модельный ряд, который постоянно увеличивается. Традиционному ритейлу, особенно в регионах, вероятно, будет сложно конкурировать с онлайн-магазинами именно в силу «физических ограничений.

Интересный и перспективный рынок для российских Интернет-магазинов представляют собой клиенты из стран СНГ, но в силу неразвитости он-лайн платежей и относительно долгих сроков доставки, пока обеспечить качественный сервис и большие потоки заказов даже в такие традиционно близкие страны как Украина и Белоруссия, пока довольно сложно.

Электронная коммерция стала существенно влиять на традиционные продажи. Интернет-магазины становятся для крупных ритейлеров необходимым дополнением к традиционным каналам продаж. Мультиканальные покупки - это новая особенность потребительского поведения, которая только развивается в России. При совершении мультиканальных покупок потребитель обращается и к онлайн-, и к офлайн-площадкам одного ритейлера на разных стадиях шопинга. В сознании потребителей онлайн- и офлайн -торговля постепенно смешиваются, перестают конкурировать и становятся взаимодополняемыми элементами процесса покупок. Однако уже сегодня с уверенностью можно говорить о том, что благодаря появлению мультиканальных продаж будет происходить процесс консолидации покупок у ограниченного числа «любимых» ритейлеров, которые смогут предложить одинаково высокий уровень сервиса во всех каналах, отвечающий возрастающим требованиям покупателей.

На часовом рынке большое преимущество Интернет-магазинам дает сотрудничество с эксклюзивным дистрибьютором часов и наличие собственных часовых салонов в крупных торговых центрах. Так сеть часовых салонов TimeCode насчитывает уже пятнадцать магазинов, расположенных в крупнейших городах России. Взаимодействие он-лайн и офф-лайн торговли в TimeCode дает синергетический эффект, увеличивает продажи и удовлетворенность покупателей, которые не только могут заранее примерить часы в салоне, но и заказать их потом с доставкой и скидкой через Интернет-магазин ритейлера.

Реальное количество Интернет-магазинов часовой тематики, играющих роль на рынке розничных продаж наручных часов в Интернет выросло до двадцати. Остальные магазины имеют либо слишком маленький ассортимент, либо торгуют копиями часов. Расслоение магазинов по различным группам, их качественное отличие показывают, что рынок Интернет-продаж наручных часов до конца не сформирован и находится на среднем этапе роста.

В прошедшем году самые крупные участники рынка провели полный редизайн своих сайтов, что, однако, не сказалось на перераспределении сил на рынке. Почти 80% продаж делает именно "большая тройка" Интернет-магазинов. На долю более мелких участников рынка приходятся оставшиеся 20%. Это связано как с недостатками в дизайне и функционале сайтов, так и с рекламными бюджетами. К тому же, не секрет, что большие онлайн-ритейлеры могут привлекать в свой штат профессиональных программистов, дизайнеров, копирайтеров, логистов и маркетологов, что не может позволить себе Интернет-магазин "семейного" типа.

Считается правилом хорошего тона обновлять дизайн сайта раз в два года. Ведь ни один часовой ритейлер не хранит свои витрины в одном и том же состоянии 10 лет. А сайт - аналог витрины, особенно если речь идет о продаже дорогих швейцарских часов и премиум товаров.
Для TimeCode.ru в этом году стал большим достижением глобальный редизайн сайта, основанный на аудите юзабилити.

2011 год можно смело назвать и годом мобильной коммерции (сокращенно M-commerce).
Рост рынка планшетных компьютеров, и iPad в частности, помогает в развитии мобильной коммерции, устраняя главный недостаток телефонов - маленький экран. iPad дает покупателю возможность смотреть развлекательный контент (фото и видео) в отличном качестве HD. Для нашего Интернет-магазина, например, создание мобильной версии каталога товаров с возможностью оставить заказ он-лайн, окупилось при первой же покупке.

Покупатели, как правило, используют много каналов для поиска информации. Один и тот же человек может в начале найти часовой магазин в браузере сотового телефона, потом поискать в Яндексе на офисном компьютере и уже дома с iPad оформить заказ. Каждый из каналов не взаимоисключает, а дополняет друг друга.

Что касается арсенала способов продвижения часовых брендов в сети, то он растет день ото дня. Те дни, когда для продвижения премиум-товаров было достаточно простенького сайта с витриной, и оставалось сидеть и ждать огромных прибылей, прошли. Если раньше можно было ограничиться SEO (оптимизация для поисковых систем), медийной и контекстной рекламой, то на данный момент таких способов насчитывается около двух десятков, как то: контент-менеджмент, контекстная реклама, размещение прайс-листов на классифайд-сайтах и торговых площадках (Я.Маркет, например), медийная реклама, e-mail маркетинг, SEO, аудит юзабилити и оптимизация конверсии, PR, проведение конкурсов и акций, продвижение в социальных сетях, стратегия в области видео-контента, мобильный маркетинг, CRM-программы, тизерная реклама, партнерские программы с оплатой за лид, он-лайн консультирование и видео-чаты, вирусный маркетинг, web-аналитика и т.д.

Основные направления для развития в 2012 году, Интернет-магазин часов TimeCode видит в активном выходе на рынок СНГ, оптимизации внутренних бизнес-процессов, внедрении систем лояльности и CRM, оптимизации ассортимента и портфеля представленных брендов, развитии контента на сайте и улучшении качества работы call-центра и собственной службы доставки. Ведь не секрет, что удержать клиента стоит гораздо дешевле, чем привлечь нового.

Контактная информация:
Интернет-магазин TimeCode
Тел. (495) 989-41-10
Отдел маркетинга
Шувалова Елена
e.shuvalova@timecode.ru
www.TimeCode.ru