Пропустить навигацию.
Главная страница

«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» направил на экологическую безопасность в 2019 году более полутора миллионов рублей

В Мариэнерго подведены итоги работы в сфере обеспечения экологической безопасности производственной деятельности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Как отметил директор филиала Дмитрий Федоров, «на реализацию этих мероприятий в 2019 году направлено 1,56 млн. рублей. Для производственных площадок утверждены разрешительные документы по природопользованию с учетом всех источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Отдельным направлением экологической деятельности стало применение перспективных технологий и решений при транспорте электрической энергии. При реконструкции и строительстве линий электропередачи 0,4-35 кВ использовался самонесущий изолированный провод (СИП) - в 2019 году произведена замена 48,59 км неизолированного провода на СИП, позволяющего предупредить гибель птиц и уменьшить зону вырубки просеки».

Энергетиками заключены договоры на транспортировку, обезвреживание, переработку, утилизацию и захоронение всех отходов производства и потребления со специализированными организациями, имеющими лицензии на выполнение указанных работ. В минувшем году на эти цели «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» направил 314,99 тысяч рублей. Все твердые коммунальные отходы вывозились для захоронения на объекты Республики Марий Эл, внесенные в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

В филиале регулярно проводится производственный экологический контроль, отбор и проведение количественного химического анализа проб промышленных выбросов в атмосферу, атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон, проведены лабораторные исследования по измерениям шума и электромагнитных полей.

Не допущено разливов нефтепродуктов на почву, в поверхностные и подземные воды, уменьшено общее количество масла в энергооборудовании путем замены маслонаполненного оборудования.

В минувшем году в Мариэнерго произведена замена восьми масляных выключателей на вакуумные, а также замена 2 маслонаполненных вводов на вводы с твердой RIP-изоляцией.

В Мариэнерго также особое внимание уделяется соблюдению высоких требований к экологическим аспектам производственной деятельности и развитию системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001.