Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка алкилата в Китае и Монголии

: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/i/ivanmayg/fornews.ru/public_html/includes/unicode.inc on line 311.

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка алкилата в Китае и Монголии.
Aлĸилaт - этo выcoĸooĸтaнoвый ĸoмпoнeнт для aвтoмoбильнoгo и aвиaциoннoгo бeнзинa.
Алкилат - это бензин с октановым числом 96–98, причем как по исследовательскому методу, так и по моторному.
Важно понимать, что алкилат не находится в свободной продаже. Его используют для производства высокооктанового бензина. Часто алкилат даже не покидает НПЗ, т.к. на том НПЗ, где он был произведен его использует для производства бензинов.
Рынок алкилата в Китае формируется объемами производства.
В 2019 году рынок (объем производства) алкилата в Китае в натуральном выражении составил 10 200 тыс.тонн. Импорт в Китай и экспорт из Китая алкилата отсутствовал.
В первом полугодии 2020 г. рынок алкилатов Китая замедлился. В конце августа часть алкилатных мощностей приостановили производства.
По ожиданиям участников рынка, с увеличением потребления бензина рост рынка алкилатов возобновится.
Цена на алкилат имеет тенденцию к снижению.
Рынок алкилата в Монголии формируется только объемами импорта в страну.
За прошедшие 10 лет в Монголии потребление нефтепродуктов увеличилось в 2-3 раза; дизельного топлива-в 2.6 раза; авиационного топлива-в полтора раза; бензина с октановым числом 90 и выше-в 3.3 раза; остальных видов нефтепродуктов в 10 раз, а спрос на бензин с октановым числом ниже 90 сократился на 60%. Расширение добывающего сектора вызвало быстрое увеличение потребления дизельного топлива.
Монголия импортирует 100% нефтепродуктов из других стран.
В 2019 г. объем потребленных нефти и нефтепродуктов (полученных из битуминозных пород, кроме сырых) составил 1,84 миллиона тонн, из них 29,7% пришлось на легкие дистилляты и продукты из нефти или битуминозных минералов, в т.ч. 0,4% - на алкилат.
Объем поставок алкилата в Монголию за 2016-2019 гг. увеличился в 1,5 раза – в натуральном выражении.
В стоимостном выражении объем импорта алкилатов в Монголию в 2019 г. составил $ 5 061,7 тыс., что соответствует 0,4% от объема потребленных нефти и нефтепродуктов (полученных из битуминозных пород, кроме сырых).
В 2019 г. 93,6% всего импорта в Монголию легких дистиллятов и продуктов, полученных из битуминозных пород, кроме сырых, приходилось на Россию; 6,35%-на Китай; 0,05%-на Казахстан; 0,002%-на другие страны.
100% поставщиком алкилата в Монголию также является Россия.
Средняя цена импорта на рынке алкилата в Монголии в 2016-2019 гг. составила 0,66 $/кг.

Более подробные данные в отчете: https://drgroup.ru/2633-Analiz-rynka-alkilata-v-Kitae-i-Mongolii.html