Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка методов для увеличения нефтеотдачи продуктивного пласта в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка методов для увеличения нефтеотдачи продуктивного пласта в России.

Для экономики России и Казахстана проблемы нефтегазодобычи имеют особенно важное значение. Эта отрасль в значительной степени является формирующей для государственного бюджета и создает большое количество рабочих мест.

Ухудшение качества остаточных запасов нефти уже давно входит в круг самых главных проблем российского сектора нефтедобычи. В частности, к 2020 году доля добычи на лицензионных участках с выработанностью более 80% составила около 30%.

В казахстанской нефтяной сфере также уже давно существует проблема зрелых месторождений – открытые еще в советские годы участки истощаются, разрабатывать их становится все дороже и тяжелее. В настоящее время большая часть казахстанского углеводородного сырья представлена высоковязкими и парафинистыми видами нефти с повышенным содержанием серы. По запасам тяжелой парафинистой нефти (22%) Казахстан занимает второе место среди стран СНГ после России (61,1%).

Поэтому применение методов увеличения нефтеотдачи продуктивного пласта весьма актуальный вопрос как для России, так и для Казахстана.
К основным методам увеличения нефтеотдачи (МУН) относятся:
• Тепловые МУН;
• Газовые МУН;
• Химические МУН;
• Гидродинамические МУН;
• Комбинированные методы.

Основными факторами, препятствующими росту рынка методов для увеличения нефтеотдачи продуктивного пласта являются: высокая стоимость применения МУН, ориентация налоговой системы на высокодебитовые месторождения нефти, а также ориентация системы адресных льгот на предоставление преференций по НДПИ и экспортной пошлине только для новых проектов.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/Analiz-rynka-metodov-dlya-uvelicheniya-n-13703.html