Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка труб большого диаметра в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка труб большого диаметра в России.
Трубы большого диаметра — трубы с наружным диаметром от 530 мм. Главным образом они используются при строительстве магистральных нефтепроводов и газопроводов, а также водоканалов, тепловых сетей, канализационных сооружений.
Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка труб большого диаметра в России в 2020 году составил 1 487 тыс. тн. На протяжении нескольких лет на рынке труб большого диаметра наблюдается профицит. Потребности российского рынка удовлетворяются за счет отечественной продукции. Продажи труб большого диаметра можно разделить на условно постоянные (обслуживание существующих трубопроводов) и инфраструктурные (строительство новых веток).
В настоящее время в России работают пять крупных игроков и один небольшой. По итогам 2020 г. крупнейшим производителем труб большого диаметра в России являлся АО «ЗАГОРСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД». Также в отчете представлена информация по заводам: АО «ВОЛЖСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД», АО «ВЫКСУНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», АО «ИЖОРСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД», ЗАО «ЛИСКИМОНТАЖКОНСТРУКЦИЯ» и ПАО «ЧТПЗ». При расчете рынка учтены поставки в страны ТС.
Загорский трубный завод является самым молодым и самым современным заводом России по выпуску труб большого диаметра. Первая загорская труба была выпущена в декабре 2015 года.
Объем экспорта труб большого диаметра из России с учетом объема поставок в страны ТС в 2020 г. составил $288 651 тыс. Основной объем экспортируемых труб большого диаметра в страны ТС в 2020 г. приходился на Казахстан.
В структуре экспорта труб большого диаметра 2020 г. из России в натуральном выражении лидировал производитель ЧТПЗ с долей 41,1%. На втором месте производитель АО «ВОЛЖСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД».
Рынок ТБД в большой степени зависит от строительства новых нефте и газопроводов в России и СНГ. Отмена, заморозка или иные изменения, касающиеся объемов и сроков реализации масштабных трубопроводных проектов, могут оказать негативное воздействие на продажи ТБД. В последние годы производители стараются нивелировать этот риск путем расширения клиентской базы в России и СНГ.
По данным Росстат общая протяженность системы магистральных трубопроводов в России на конец 2019 г. составила 252 тыс. км., в 2020 г. протяженность увеличилась и составила 252,2 тыс. км.
Строительство трубопровода «Северный поток-2» официально завершилось в сентябре 2021 г. Ожидается, что в ближайшие годы на рынок труб большого диаметра может оказать влияние реализация нескольких проектов.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/1681-Analiz-rynka-trub-bolshogo-diametra-v-Rossii.htm...