Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка невостребованного имущества в Турции

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка невостребованного имущества в Турции.

Невостребованное имущество (НВИ) – товары, закупленные ранее для производственных целей и не востребованные в текущей деятельности, но пригодные по прямому назначению, такие как сырье, материалы, реагенты, оборудование, запасные части, транспорт, прочее имущество.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем невостребованного имущества в Турции в 2021 г. составил около 119,8 млн. руб. Электронная коммерция в Турции находится на низком уровне, хотя и активно развивается в последние годы. Для промышленного сектора характерно проведение консервативной торговой политики.

В 2021 году объем электронной торговли в Турции увеличился на 69% и достиг 381,5 млрд турецких лир. Количество заказов увеличилось на 46% с 2 млрд 297 млн единиц до 3 млрд 347 млн единиц. В то время как 26 442 из этих предприятий работают в качестве поставщиков услуг, зарегистрированных в ETBIS, 472 604 работают на рынках электронной коммерции. 14 699 компаний занимаются электронной коммерцией на своих сайтах, а также продают товары на торговых площадках электронной коммерции.

В наибольших объемах невостребованное имущество образуется у крупнейших предприятий промышленности.

Добывающая промышленность занимает в продукции индустриального сектора весьма скромное место - около 6%. Важнейшим источником энергии остается нефть (свыше 50%), основной объем которой импортируется.

Металлургическая отрасль развита больше, чем нефтегазовая. В 2021 г. Турция увеличила выплавку стали на 12,7% по сравнению с предыдущим годом до 40,36 млн. т. Это стало рекордным показателем в истории страны. Турция является крупным производителем стального проката, а также имеет мощности по производству чугуна, алюминия и труб.

В отчете представлены данные по компаниям: Aygaz, Borusan Mannesmann Boru San. ve Tic. A.Ş., BOTAŞ, Cemas Dokum Sanayi AS, Cemtas Celik Makina Sanayi ve Ticaret AS, Erdemir Group, Kaptan Demir Çelik Endüstrisi ve Ticaret A.Ş., Kardemir Karabuk Demir Celik Sanayi ve Ticaret AS, OPET Petrolcülük A.Ş., Petkim Petrokimya Holding A.Ş., Star Rafineri A.Ş., Tüpraş (Türkiye Petrol Rafinerileri A.Ş.), Türkiye Petrolleri Anonim Ortaklığı (TPAO) и другие.
Как показал анализ деятельности крупнейших компаний Турции, в промышленности заводы предпочитают вести деятельность довольно закрыто. Государственные компании ведут закупочную деятельность через Электронную платформу государственных закупок (ЭКАП).

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/analiz-rynka-nevostrebovannogo-imushchestva-v-turtsii...