Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка фасадов вентилируемых в России

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка вентилируемых фасадов в России.

Объемы строительства зданий в России по итогам 2020 года составил 630,2 млн м3, что на 3,5% меньше по сравнению с 2019 годом. В 2021 г. показатели снова показали рост, объем строительства зданий увеличился на 5,4% по отношению к предыдущему году.

Совокупные объемы монтажа штукатурных и навесных систем теплоизоляции фасадов составили в 2021 году около 56,2 млн квадратных метров, прирост рынка — 4%. Проведенное экспертами компании в 2021 году очередное исследование этого рынка позволило сделать вывод, что за последние несколько лет оба сегмента фасадных систем — фасадные теплоизоляционные композитные (СФТК) и навесные фасадные (НФС) — росли примерно одинаковыми темпами.

На рынке вентилируемых фасадов присутствует продукция нескольких белорусских и турецких производителей, а также импорт некоторых специфических систем, например, для монтажа кирпичной кладки или фиброцементного сайдинга.

На стоимость вентфасада во многом влияет качество элементов, используемых для его облицовки, а также панелей, располагающихся под облицовкой. Кроме того, необходимо учитывать расходы на выполнение самих работ по проектированию и установке конструкции.

Преимущественно продукция на рынке вентилируемых фасадов в России представлена отечественными компаниями. Зарубежные компании предпочитают патентовать технологии производства и открывать предприятия по выпуску продукции под собственной маркой на территории России. По состоянию на октябрь 2022 г. около 90 компаний имеют сертифицированные Минстроем решения в области вентилируемых фасадов (конструкции навесной фасадной системы).

Обычно система навесного фасада производится из алюминия или стали. В настоящее время на российском рынке преобладают стальные системы.

В России можно выделить пятерку лидеров, это производители, которым принадлежит самая большая доля рынка подсистем вентилируемых фасадов. Лидирует среди них Металл Профиль (Москва).

Специалисты, работающие в области проектирования и монтажа навесных вентилируемых фасадов, сталкиваются с очень большим количеством разнообразных материалов, из которых изготавливают облицовочные плиты – это композит, асбестоцемент, керамический гранит, натуральный камень и прочие.

Одним из трендов можно назвать повышение качества продукции и расширение сферы применения. То есть вентилируемые фасады, например, чаще стали использоваться в строительстве частных домов. Такая технология позволяет экономить на обогреве дома и кондиционировании.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/1024-Analiz-rynka-ventiliruemykh-fasadov-v-Rossii.htm...