Пропустить навигацию.
Главная страница

Сложнейшая операция на мозге, которую провели Израильские нейрохирурги, позволила 10-тилетнему киевлянину, страдавшему от тяжёло

Нейрохирурги Тель-Авивского медцентра провели сложнейшую операцию на мозге десятилетнего мальчика из Киева, после которой количество приступов уменьшилось с 15-20 в день, до 2-3.
С двух лет Алёша страдал от тяжелейших приступов эпилепсии. Количество приступов доходило до 15-20 в день, то есть почти каждый час днём и ночью. Из-за тяжёлого состояния, ребёнок нуждался в постоянном уходе, он не мог находиться в детском саду и впоследствии, не мог учиться вместе с другими детьми в школе. Он серьёзно отставал в развитии и учился в специальной школе. Мать Алёши была вынуждена уйти с работы и посвятить всё своё время уходу за сыном и параллельно, поискам лечения, которое помогло бы её сыну.
Когда мальчику исполнилось 10 лет, родители узнали, что в Израиле проводят операции, которые помогают больным эпилепсией и позволяют существенно уменьшить количество приступов и даже полностью их прекратить. Они связались с консультационным медицинским центром Imedical, в котором им дали подробное объяснение о том, как лечат эпилепсию в Израиле и организовали приезд и лечение.
Эти операции называются DBS- deep brain stimulation и считаются революционными в сфере неврологии и нейрохирургии. Перед проведением этой операции врачи проводят электроэнцефалограмму, чтобы выяснить, где в мозге находятся очаги, которые вызывают эпилептические приступы, а так же ФМРТ – функциональную магнитно-резонансную томографию, которая позволяет проверить не только анатомию мозга, но и его функции, относительно его анатомии. Затем, во время операции, в эти очаги вживляют электроды, которые подавляют их активность.
Через 3 дня после операции, которую провели ведущие нейрохирурги Тель-Авивского медицинского центра им. Сораски, мальчик улетел с мамой домой, в Киев. Количество приступов у него снизилось с 15-20 в день до 2-3. Он вернулся к нормальной жизни и сейчас навёрстывает пропущенный материал, чтобы перейти учиться в обычную школу.