Пропустить навигацию.
Главная страница

Регулярное употребление фруктов снижает риск возникновения аневризмы на 25%

Согласно исследованию, которое было проведено Институтом экологической медицины Каролинского института в Стокгольме (Швеция), ежедневное употребление фруктов снижает риск возникновения аневризмы брюшной аорты на 25%. Кроме того, вероятность разрыва аневризмы снижается на 43%. В исследовании приняло участие более 80 000 человек в возрасте от 46 до 84, которые наблюдались в течении 13 лет. За это время было выявлено 110 случаев возникновения заболевания и 222 случая разрыва аневризмы.
«Необходимо перенять опыт Европы по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, — отмечает Наталья Холод, руководитель волонтерского движения «Академия здоровых сердец». – В европейских странах люди старше 60 ежегодно проходят обследования с целью обнаружения аневризм. В Украине подобных программ, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, к сожалению нет. В то же время, несмотря на отсутствие государственных программ, предотвратить болезнь может каждый. Для этого достаточно употреблять больше фруктов, заниматься спортом, ограничивать себя в алкоголе и бросить курить.
Аневризма – это увеличение диаметра аорты более чем в два раза или локальное выбухание стенки. Аневризма брюшной аорты представляет значительный риск для здоровья, так как она может разорваться и в последствии привести к летальному исходу. Факторами риска этого заболевания являются возраст, наследственная предрасположенность, артериальная гипертензия и курение.

Справка:
«Академия здоровых сердец» — украинское волонтёрское движение, созданное с целью пропаганды среди населения культуры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
Официальный сайт организации: www.ssz-stop.com.ua.