Пропустить навигацию.
Главная страница

Правоохранительные органы продолжают расследование мошенничества руководства волгоградского филиала ОАО "МРСК Юга".

Правоохранительные органы продолжают расследование энергетического мошенничества руководства волгоградского филиала ОАО "МРСК Юга".





Стали известны подробности операции сотрудников управления МВД по Волгограду в отношении руководства волгоградского филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Юга ("Волгоградэнерго"). В марте 2013 года в филиале прошли обыски и изъятия документов. По фактам подделки документов было возбуждено уголовное дело (ч.1 ст. 327 УК РФ). Следствие выявило значительное количество актов приемки выполненных работ, которые были подписаны от имени фиктивных подрядчиков. Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление сотрудников службы безопасности организации в правоохранительные органы, в котором они подробно описали схему вероятного мошенничества.


В частности, в заявлении содержится информация о реализации двух инвестиционных проектов: «Реконструкция подстанции "Развилка-2"» и «Создание систем телемеханизации и связи». В соответствии с отчетными документами, инвестиционная программа ОАО "МРСК Юга" («Волгоградэнерго») по реконструкции подстанции «Развилка-2» в 2011 году была выполнена на сумму 122,997 миллиона рублей. Однако в документах указано, что эти данные, по всей вероятности, завышены почти в десять раз, поскольку фактически работы были выполнены лишь на 13,983 миллиона рублей.


Инвестпроект «Создание систем телемеханики и связи», на реализацию которого было направлено 298,271 миллиона рублей, также был рассчитан на 2011-2012 годы. Его исполнение велось в рамках договора подряда между ОАО «МРСК Юга» и ООО «Прайм Техно Системс». По изложенным в документах данным, работы по модернизации каналов связи и телемеханизации ряда подстанций, проходившие в бумагах как выполненные, на самом деле оказались выполнены лишь частично. В отчетных документах утверждалось, что работы были выполнены на сумму 18,457 миллиона рублей, то, по утверждению автора заявления в правоохранительные органы, в реальности эта сумма оказалась более чем в девять раз ниже и составила не более 2 миллионов рублей.


По данным прокуратуры Волгоградской области, подписи ответственных должностных лиц организации-заказчика в официальных документах были поставлены преждевременно, в отсутствие реально проведенных подрядных работ. Более того, некоторое дорогостоящее оборудование, предназначенное для установки на объектах заказчика, на момент подписания документов даже не было завезено на склад волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» ("Волгоградэнерго").





Все вызвавшие сомнение акты приемки работ были подписаны со стороны «Волгоградэнерго» заместителем генерального директора – директором волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» Егором Каленюком. Любопытно, что подписанные им документы якобы позволили руководству «Волгоградэнерго» отчитаться об успешном выполнении ключевых показателей эффективности и получить за это премию в размере 2 миллионов 148 тысяч 385 рублей.


По официальным данным волгоградский филиал ОАО "МРСК Юга" освоил около 460 миллионов рублей на так называемую инвестиционную программу на модернизацию сетей. В пересчете на стоимость потребителей - это составляет около 8 копеек на кВт/час. По оценкам экспертов, общий размер хищений составляет около 120 миллионов рублей (или примерно 2 копейки с каждого киловатт-часа, оплаченного потребителями Волгоградской области).


СМИ ссылаются на источник в правоохранительных органах, который изложил схему вероятного "распила" средств предназначенных на модернизацию сетей:


- За действиями руководства волгоградского филиала МРСК Юга прослеживается возможная коррупционная схема, построенная на "откатах", отмывании и нецелевом расходовании государственных средств. Директора волгоградского филиала МРСК Юга Каленюка подозревают в подписании актов выполненных работ и перечислении средств подрядчикам за оборудование, которое по факту не поставлялось и работы, которые, по всей видимости, не проводились. То есть, скорее всего, была реализована классическая схема работы по липовым подрядам и липовым актам выполненных работ.


Сегодня основной фигурант уголовного дела бывший директор волгоградского филиала МРСК Юга перебрался в соседнее МРСК Северного Кавказа (ОАО "Россети") с повышением в должности став заместителем генерального директора.