Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка щебня в России и Новосибирской области

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка щебня в России и Новосибирской области.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка щебня в России в 2019 г. составил 280 299 тыс. тн. Объем рынка щебня в Новосибирской области в 2019 г. составил 11 435 тыс. тн. В стоимостном выражении внешние поставки были рассчитаны по средней цене щебня в России, а отгрузки и внутренние поставки по цене щебня в Сибирском ФО. В общем объеме рынка щебня в России в 2019 г. Новосибирская область заняла долю 4,1% натурального объема.

На протяжении последних нескольких лет в стране, несмотря на кризис, продолжалось открытие новых щебеночных производств и техническое перевооружение действующих предприятий. Однако одновременно с этим также наблюдалось закрытие действующих щебеночных заводов. При этом объемы выбытия производственных мощностей превышали объемы ввода новых мощностей не менее чем на 2 – 3 млн кубометров в год, то есть в отрасли наблюдается общее снижение имеющихся мощностей. При этом их средняя загрузка в целом по стране не превышает 58 – 60%.

Объем производства щебня в России в 2019 г. составил 273 669 тыс. тн. По данным Росстат производства всех видов щебня в Новосибирской области составило 12 867 тыс. тн., что равно доли 4,7% от всего объема производства щебня в России. При этом в официальных данных учтены как ж/д поставки, так и автомобильные.

В связи с обострением политических отношений с Украиной обеспечение отечественных предприятий щебнем приобрело особую остроту. Российский рынок характеризуется высокой конкуренцией среди поставщиков. В 2009 г с Украины начались демпинговые поставки некачественного щебня, что сразу привело к снижению рыночных цен в ЦФО.

Так как основной объем щебня в стране потребляется в сегменте строительства и ремонта дорог, то именно эти отрасли будут оказывать определяющее влияние на состояние рынка нерудных материалов. При этом, в свою очередь, состояние дорожной отрасли напрямую зависит от объемов ее финансирования из бюджетов всех уровней.

Более подробные данные в отчёте: https://drgroup.ru/2539-analiz-rynka-ldogeneratorov-v-Rossii.html