Пропустить навигацию.
Главная страница

Сергей Хлусов: «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» установит на опорах линий электропередачи 1 284 птицезащитных устройства в

В энергокомпании реализуется ежегодный комплекс мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и повышению уровня экологической безопасности региона.
В рамках утвержденной Программы обеспечения экологической безопасности филиала в Мариэнерго реализуется комплекс мероприятий по повышению уровня экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов, в том числе, работа по защите птиц от действия электрического тока.
В настоящее время на территории Республики Марий Эл высоковольтные линии 6-110 кВ (ВЛ) оборудованы 26 202 комплектами птицезащитных устройств. Такими устройствами, в первую очередь, оборудуются участки линий, проходящие по ключевым орнитологическим территориям и их буферным зонам. Они состоят из защитного модуля, гибких кожухов и крепежных элементов, делающих безопасными для птиц опоры воздушных линий электропередачи.
Кроме того, безопасность объектов животного мира обеспечивается оснащением ВЛ 6-10 кВ самонесущим изолированным проводом. Планомерная работа по установке на линиях электропередачи птицезащитных устройств ведется специалистами филиала во всех районах Республики Марий Эл.
«В филиале ответственно относятся к экологии, поэтому мероприятия по охране окружающей среды учитываются в ежегодных программах компании. Систематическая работа по установке на линиях электропередачи птицезащитных устройств проводится в нашем филиале более десяти лет, - рассказал и.о. заместителя генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директора филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов. - На опорах ЛЭП птицы подвергаются риску гибели от поражения электрическим током и могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. В 2021 году специалистами филиала будет установлено 1 284 защитных устройства на ВЛ 6-110 кВ».