Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка способов определения присутствия хлорорганических соединений в нефтепродуктах и нефти и методов удаления в России и

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка определения и удаления хлорорганических соединений в нефтепродуктах и нефти в России и Казахстане.

Хлорсодержащие соединения в нефти по их влиянию на оборудование можно подразделить на три категории:
• хлористые соли;
• органические соединения хлора:
o нативные (природные) ХОС;
o хлорсодержащие химические реагенты.
На сегодня в мире существует только три метода количественного определения ХОС в нефти, имеющие статус официальных стандартов:
• международный стандарт ASTM D 4929–17,
• стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 5224–2004
• межгосударственный стандарт ГОСТ 33342–2015.

Различают три метода количественного определения хлорорганических соединений в нефтепродуктах и нефти:
1. Метод А. Бифенилнатрий+потенциометрия
2. Метод B. Сжигание+кулонометрия
3. Метод C. Рентгеновские методы (ЭДРФ, МЭДРФ, МВДРФ)

Уровень содержания ХОС в нефти критически важен, так как при переработке эти соединения образуют хлористый водород, который при взаимодействии с водой превращается в соляную кислоту, способную повредить оборудование нефтеперерабатывающих заводов.
Вопрос низкого содержания хлорорганических соединений в нефтепродуктах и нефти является важным аспектом на высоконкурентном рынке нефтепродуктов. До недавнего времени нормой для России было содержание хлорорганики ниже 10 ppm. В 2019 году этот порог снизили до 6 ppm. Однако, на мировом рынке привыкли к уровню 1–1,5 ppm.
Методы удаления хлорорганических соединений из нефтепродуктов и нефти достаточно сложны и затратны. Поэтому на данный момент единственным эффективным способом избежать загрязнения нефти ХОС это не использовать реагенты, содержащие хлорорганические соединения.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/Analiz-rynka-sposobov-opredeleniya-prisu-19827.html