Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка грузоперевозок в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка грузоперевозок в России.

Транспортировка груза — это сложный комплекс действий, направленный на доставку определенного объекта из пункта отправки в пункт назначения. Этот процесс включает в себя: подбор транспортного средства, удовлетворяющего условиям маршрута, определение дальности грузоперевозки и ее модальности. На основе перечисленных выше составляющих услуги доставки и строится классификация грузовых перевозок.
Главным критерием, определяющим вид транспортировки, является тип транспорта. В зависимости от него грузоперевозки бывают:
• сухопутными (автомобильными, железнодорожными);
• водными (морскими, речными);
• авиационными;
• комбинированными.
Всего грузоперевозки по всем видам транспорта в 2020 г. составили 7 835,4 млн. тонн.
В структуре грузоперевозок автомобильные направления в логистике РФ занимают лидирующие позиции на рынке - на них пришлось 69,1% - в 2019 г. и 69% - в 2020 г. Доля железнодорожного транспорта выросла с 15,4% в 2019 г. до 15,9% в 2020 г.; доля морского транспорта - с 0,22% до 0,31% соответственно. Доля трубопроводного транспорта снизилась с 14% в 2019 г. до 13,5% в 2020 г.
Среди крупнейших операторов рынка железнодорожных перевозок в России лидирующие позиции устойчиво занимают Первая грузовая компания и Федеральная грузовая компания. Обе эти компании были созданы путем выделения активов из РЖД.
Помимо двух явных лидеров по объему перевозок грузов на железной дороге
в ТОП-10 крупнейших железнодорожных операторов также входят: Globaltrans,
АО Нефтетранссервис, АО СУЭК, ООО Модум-Транс, ООО Трансойл, группа компаний РТК, ООО ГК Новотранс и ООО Газпромтранс.
Среди участников рынка грузоперевозок также можно отметить: ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ПОРТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, АО; СЕВЕРНОЕ МОРСКОЕ ПАРОХОДСТВО, ОАО; СЕВНОР МЕНЕДЖМЕНТ, ООО; РЕНУС ИНТЕРМОДАЛ СИСТЕМС, ООО; ФЛОТ НОВОРОССИЙСКОГО МОРСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА, АО; ИНФОТЕК-БАЛТИКА М, АО; НАЯДА, ООО; ТК СЕВЕРНЫЙ ПРОЕКТ, ООО; АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКАЯ СУДОХОДНАЯ КОМПАНИЯ, ООО; РОСНЕФТЕФЛОТ, АО.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/284-analiz-rossiiskogo-rinka-gruzoperevozok.html