Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка медицинских резиновых перчаток в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка перчаток резиновых медицинских.

Перчатки медицинские предназначены для ограничения непосредственного взаимодействия персонала клиник и больниц с инфекционными материалами и создания гигиеничных условий в процессе лечения пациентов.

По назначению медицинские перчатки делятся на две важнейшие категории - хирургические и смотровые. Хирургические перчатки имеют анатомическую форму, удлиненную крагу, текстурированную рабочую поверхность. Анатомическая форма требуется, чтобы не уставала рука, т.к. хирургам приходится находиться в перчатках длительное время и выполнять довольно тонкие манипуляции пальцами. Чтобы точнее подобрать перчатку по руке, хирургические перчатки выпускаются 8 размеров (от 5,5 до 9). Прочность и эластичность хирургических перчаток выше, чем у смотровых, что снижает риск разрыва перчаток в момент операции. Текстурированные перчатки обеспечивают высокую тактильную чувствительность и оптимальный захват инструментов как в сухой, так и во влажной среде.

Смотровые (диагностические) перчатки тоньше хирургических, проще в изготовлении и, как правило, дешевле.

Объем рынка медицинских резиновых перчаток в России в 2021 г. составил
2 570,8 млн. пар. Лидерами рынка медицинских резиновых перчаток в 2021 г. стали TOP GLOVE; SFM HOSPITAL PRODUCTS; TG MEDICAL SDH. BHD.; HELIOMED. По итогам первых 9 месяцев 2022 г. объем рынка оценивается в 2 375,4 млн. пар.

Объем производства хирургических медицинских перчаток в России в 2021 г. составил 12,7 млн. пар.

В отчете рассмотрены такие производители как SFM HOSPITAL PRODUCTS, TOP GLOVE, TG MEDICAL SDH. BHD., WRP ASIA PACIFIC, HARTALEGA SDN BHD, HELIOMED, KOSSAN LATEX INDUSTRIES, LATEXX MANUFACTURING, MERCATOR MEDICAL, RAYSEN HEALTHCARE PRODUCTS CO LTD., САМАРСКИЙ ЗАВОД МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ и другие.

Импорт медицинских резиновых перчаток в Россию составил в 2021 г. $ 358,2 млн. В 1-9 мес. 2022 г. в Россию было импортировано медицинских перчаток на сумму $ 152,2 млн.
До 2018 года (включительно) в импорте лидировали латексные перчатки как среди диагностических/смотровых перчаток, так и среди хирургических перчаток. При этом нитриловые перчатки также набирали популярность. В 2019 г. среди диагностических/смотровых перчаток наибольшую долю заняли нитриловые перчатки (50,7%). В сегменте хирургических перчаток латексные остались по-прежнему наиболее популярными (95,3%). По итогам 2021 г. доля импорта латексных перчаток среди диагностических/смотровых перчаток составила 51,3%, среди хирургических – 95%.

В общем объеме импорта медицинских ДИАГНОСТИЧЕСКИХ/СМОТРОВЫХ перчаток в 2021 г. лидировал TOP GLOVE; среди ХИРУРГИЧЕСКИХ медицинских перчаток - SFM HOSPITAL PRODUCTS. Доля компании TOP GLOVE составила 32,3% от общего объема импорта медицинских ДИАГНОСТИЧЕСКИХ/СМОТРОВЫХ перчаток в Россию в 2021 г. в натуральном выражении.

Экспорт медицинских резиновых перчаток из России составил в 2021 г. $ 3 284 тыс.

В экспорте ДИАГНОСТИЧЕСКИХ/СМОТРОВЫХ медицинских в 2021 г. лидирует бренд TOP GLOVE.

В экспорте ХИРУРГИЧЕСКИХ медицинских перчаток в 2021 г. лидирует бренд SFM HOSPITAL PRODUCTS.

Основной объем импорта медицинских резиновых перчаток поставляется в Россию из Малайзии. Доля импорта ДИАГНОСТИЧЕСКИХ/СМОТРОВЫХ перчаток из Малайзии в Россию в 2021 г. составила 60,3% от натурального объема
всего импорта этого вида перчаток в Россию.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/479-analiz-rynka-medicinskix-rezinovyx-perchatok-v-ro...