Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка расходомеров в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка расходомеров в России.

Расходомеры – это приборы, измеряющие объем или массу вещества: жидкости, газа или пара, которые проходят через сечение трубопровода в единицу времени. Поскольку сжимаемые и несжимаемые вещества имеют свою специфику измерения, то и устройства в этом сегменте различаются по принципам действия.

Основными потребителями расходомеров в России являются следующие отрасли: нефтегазовая, химическая, металлургическая, отрасль водоснабжения, водоподготовки и водоотведения, пищевая промышленность.

В структуре рынка расходомеров в России в 2021 г. наибольшую долю по объему продаж заняли кориолисовые расходомеры. Доля категории составила 35,4% стоимостного объема рынка. Рынок подробно рассмотрен по категориям:
• Ультразвуковые
• Электромагнитные
• Кориолисовые
• Другие

В 2021 г. в структуре рынка электромагнитных расходомеров в России лидировал производитель ENDRESS & HAUSER. Также на рынке расходомеров представлены данные по компаниям: EMERSON PROCESS MANAGEMENT, FLEXIM, KROHNE GROUP, ROTA YOKOGAWA GMBH & CO. KG, SCHLUMBERGER, SHANGHAI YINUO INSTRUMENT CO.,LTD, SIEMENS AG, ЗАО «ЭМИС», ООО «ЗАВОД САРАТОВГАЗАВТОМАТИКА», ООО «НПО ТУРБУЛЕНТНОСТЬ-ДОН»,ООО «НПП ИРВИС», ООО «НПП КУЙБЫШЕВТЕЛЕКОМ – МЕТРОЛОГИЯ», ООО «ПНП СИГНУР», ООО «ЭЛМЕТРО ГРУПП», ООО «ЭНЕРГЕТИКА» и другие.

Крупнейшим производителем расходомеров в 2021 г. в России являлся ООО «КРОНЕ АВТОМАТИКА». ООО «КРОНЕ АВТОМАТИКА» продолжало действовать на территории России со 100% иностранным капиталом, принадлежащим KROHNE только в первом полугодии 2022 г.

За I пол. 2022 г. импортные продажи расходомеров составили $22 648 тыс. Объём поставок импортных расходомеров в Россию значительно сократился в 2022 г. Связано это с уходом с российского рынка сразу нескольких крупных игроков. В структуре импорта расходомеров по назначению преобладают расходомеры для измерения жидкостей.
Ключевым поставщиком экспортных ультразвуковых расходомеров из России в 2021 г. с долей 32,7% являлся АО «ВЗЛЕТ».

В структуре экспорта расходомеров по назначению преобладают расходомеры для измерения жидкостей. На втором месте – расходомеры для измерения жидкости и газа.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/1755-Analiz-rynka-raskhodomerov-v-Rossii.html