Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка металлической стружки в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка металлической стружки в России.

Металлическая стружка — металлические отходы, образующиеся при обработке металлических изделий на металлообрабатывающих станках.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка металлической стружки в России в 2021 г. составил 3,1 млн. тонн.

В ломозаготовительной отрасли создано более 100 тыс. постоянных рабочих мест. Благодаря 1 рабочему месту ломозаготовителя появляется 4 рабочих места в смежных отраслях. Вместе с тем в стране насчитывается 2 млн ломосдатчиков.

Свердловская область является крупнейшим регионом в России по производству металлической стружки.

В 2022 году отрасль экспортировала лом с экспортной пошлиной в размере 5%, но не менее 100 евро за тонну, которая начала действовать с начала 2022 года. Это отразилось на ломозаготовке в I полугодии 2022 года.

По данным Минпромторга, в 2021 г. в России был зафиксирован рекордный объем сбора лома черных металлов – более 30 млн т. По мнению правительства, введение повышенных пошлин «не оказало негативного эффекта на ломозаготовительную отрасль».

За 9 мес.2022 г. в Россию было импортировано металлической стружки на сумму $120 тыс. Основной объем лома черных металлов поставляется в Россию из стран ЕАЭС.

В 2021 г. наибольший объем металлической стружки был поставлен в Испанию – 66% в натуральном выражении.

Потребителями металлолома на рынке являются металлургические предприятия, продавцами - ломозаготовительные организации, которые зачастую являются частью вертикально интегрированных металлургических холдингов.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/Analiz-rynka-struzhki-metallicheskoj-v-Rossii.html