Пропустить навигацию.
Главная страница

Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» к паводку готов

Специалистами филиала проводится комплекс мероприятий по подготовке к паводку для обеспечения надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса Республики Марий Эл в период снеготаяния, повышения уровня рек и грунтовых вод.

В каждом районе электрических сетей «Мариэнерго» созданы паводковые комиссии, проведены инженерные осмотры участков воздушных линий, трансформаторных и распределительный подстанций, объектов электросетевого хозяйства, находящихся в зонах повышенного риска подтопления в паводковый период 2023 года и подверженных затоплению талыми и грунтовыми водами во время прохождения паводка.

Особое внимание уделено электроустановкам, обеспечивающим электроснабжение социально значимых объектов – школ, детских садов, больниц, котельных и насосных станций. Для оперативного подключения этих учреждений в случае возможных аварийных ситуаций подготовлены автономные источники питания, в том числе передвижные дизельные генераторы. Проверена готовность к работе откачивающих механизмов, спецтехники, проведена проверка наличия и мест хранения аварийного запаса.

Энергетики также проверили состояние фундаментов опор, защиты оснований опор от ледохода в местах возможных разливов рек. Определены места размещения аварийного запаса, спецтехники, стационарных и передвижных насосов, проверено их техническое состояние и готовность к работе. Разработаны схемы маршрутов движения оперативно-выездных и ремонтных бригад к энергообъектам филиала, расположенным в предполагаемых зонах подтопления, проведены противоаварийные тренировки с оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом, дополнительные инструктажи.

«На протяжении всего периода паводка в филиале будет проводиться постоянный мониторинг ситуации в регионе, энергетики будут взаимодействовать с региональными подразделениями МЧС России, информационными службами, оповещающими о возникновении чрезвычайных ситуаций и гидрометеорологическими службами для оперативного обмена данными о развитии паводка. Задача – избежать нештатных ситуаций и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей региона», – отметил заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.