Руководитель ФНС России Михаил Мишустин: ФНС России будет проверять депутатов
Соглашение о двустороннем сотрудничестве 13 января подписали главы двух ведомств - председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров и руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Настоящее соглашение касается достоверности предоставляемых в ЦИК данных.
Взаимодействие ЦИК и ФНС, согласно положениям соглашения, будет осуществляться по двум основным направлениям. Первое - это проверка информации о доходах депутатов и их источниках, об имуществе как депутатов, так и их супругов, а также о том, участвуют ли их средства в капиталах фирм. Второе - это проверка данных, предоставляемых юридическими лицами, которые вносят пожертвования в различные избирательные фонды, в адрес кандидатов и политических партий.
Формат и способ взаимодействия ведомств будет определен в ближайшее время (в течение месяца после подписания соглашения) в особом Протоколе, но общая схема известна: с применением новейших информационных технологий (развитию которых в ФНС уделяет большое внимание Михаил Мишустин) все нуждающиеся в проверке сведения будут отправляться из избирательной комиссии в налоговую службу. Там они будут сверяться с данными, уже занесенными в налоговые базы, в результате чего будут выявляться ошибки и нарушения в предоставлении данных. Результат проверки позволит ЦИК владеть более достоверными сведениями о доходах кандидатов. Уточним, что соглашением предполагается взаимодействие ведомств на всех уровнях, что поможет избежать излишних проволочек и повысит эффективность сотрудничества.
В то же время в соглашении специально оговорена возможность совместных проверок ЦИК и ФНС всей информации, которую указывают юридические организации при перечислении пожертвований. Благодаря этому процессы финансирования выборов (избирательных организаций, фондов кандидатов и пр.) станут более прозрачными и в полной мере отвечающими действующему законодательству.
Подписанное Михаилом Мишустиным и Владимиром Чуровым соглашение вступило в действие с момента подписания. Уже скоро во время региональных выборов оно покажет себя в действии, подготовив всю систему к выборам в Государственную Думу и к президентским выборам в следующем году.
- Login to post comments
Последнее в дневниках
- Гранитная память: как выбрать достойное надгробие и не ошибиться
- Банкротство в рассрочку: Доступный путь к финансовому освобождению
- Дешевые авиабилеты из Сочи: Стратегия поиска выгодных предложений
- Индустриальные масла оптом: надежные решения для промышленности
- Металлопрокат со склада: надежные решения для промышленности и строительства
- Гидроизоляция для кровли: Закажите с доставкой по лучшей цене в Москве
- Прокси-серверы в игровой индустрии
- Юридический консалтинг услуги для физических лиц
- Виды сейфов. Как правильно выбрать сейф?
- Десять основных правил создания телерекламы
