Пропустить навигацию.
Главная страница

«Эксперт РА» присвоил рейтинг надежности СМО «Сибирь»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности и качества услуг СМО «Сибирь» (г. Кемерово) на уровне А+ (Очень высокий уровень надежности и качества услуг).
«Позитивное влияние на оценку качества услуг страховой медицинской организации «Сибирь» оказывает наличие у нее развитой сети пунктов выдачи страховых полисов (133 пункта на 1-е января 2011 года), а также хорошо организованной горячей линии. Уровень обращаемости граждан по телефону горячей линии (129 случаев на 10 тыс. застрахованных) существенно превышает средние показатели», - поясняет Наталья Комлева, заместитель руководителя отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА».
Кроме того аналитики Агентства высоко оценивают уровень надежности компании. В частности, отмечаются высокие показатели рентабельности активов (6,0% за 2010 год), стабильный и положительный технический результат как по ОМС, так и по ДМС, а также высокие показатели надежности инвестиционного портфеля.
Присвоить еще более высокий рейтинг надежности и качества услуг не позволили относительно невысокая частота выявления дефектов по итогам экспертизы качества медицинской помощи, а также низкая рентабельность инвестиций компании.
В 2010 году компания собирала взносы (платежи) по ОМС в 7 субъектах РФ, при этом основную часть взносов по ОМС она получила в двух субъектах РФ – Краснодарском крае (51,6%) и Кемеровской области (34,9%). В обоих регионах СМО «Сибирь» была лидером по числу застрахованных.
По данным ФССН, в 2010 году компания заняла 6-е место по взносам (платежам) по ОМС среди всех российских страховых медицинских организаций. Помимо обязательного медицинского страхования компания также занимается добровольным медицинским страхованием (45-е место по взносам по ДМС за 2010 год).
По данным «Эксперта РА», активы компании на конец 2010 года составили 572,1 млн рублей, собственный капитал на ту же дату был равен 92,4 млн рублей (УК – 60 млн. рублей, что соответствует новым требованиям к минимальному УК СМО). В 2010 году страховые взносы (платежи) по ОМС составили 21,4 млрд рублей, по ДМС – 225,8 млн рублей.