Пропустить навигацию.
Главная страница

WEG: ТОП-5 основных барьеров для модернизации российской промышленности

В течение последних лет одной из важнейших задач отечественной промышленности стала реализация потенциала экономии энергии. Специалисты российского представительства мирового электротехнического гиганта из Бразилии, компании WEG, поставляющей в российский промышленный сектор электродвигатели и комплексные решения в сфере автоматизации, сформулировали основные причины, препятствующие успешному повышению энергоэффективности и, как следствие, модернизации отечественных предприятий.

1. Недостаток информации об энергоэффективных технологиях

По мнению экспертов WEG, в настоящий момент наблюдается отставание российской технической школы в области изучения новых возможностей энергоэффективности. В этой связи специалисты, ведущие свою деятельность на производствах, получают информацию об эффективных решениях для экономии энергии значительно позже своих иностранных коллег, либо вообще не получают, и, соответственно, внедрение данных решений на российских предприятиях происходит несвоевременно. Частично решить эту проблему помогает консультационное взаимодействие специалистов западных электротехнических компаний с топ-менеджерами отечественного промышленного сектора, однако на большинстве российских предприятий информированность об инновационных решениях в области повышения энергоэффективности остаётся на критически низком уровне.

2. Текучесть кадров в промышленном сегменте

Специалисты, владеющие знаниями о технологиях реализации потенциала экономии энергии, зачастую покидают производства в поисках более престижных мест работы. При этом подобные сотрудники далеко не всегда передают свой опыт коллегам, что дополнительно снижает уровень информированности об энергоэффективных технологиях в промышленности.

3. Ограниченность финансирования

Отечественные предприятия, чьи руководители достаточно осведомлены о технологических решениях в области экономии энергии, в свою очередь сталкиваются с отсутствием денежных средств. Несмотря на существующие в России инвестиционные фонды, специализирующиеся на финансировании мероприятий по снижению энергетической составляющей издержек производств, их общего количества недостаточно для обеспечения всех российских предприятий.

4. Недостаток координации и организации

Помимо потребности в денежных средствах, российский промышленный сектор также испытывает недостаток внимания государственных органов, координирующих деятельность по повышению энергоэффективности. В связи с тем, что на территории России государственному контролю энергоэффективности в промышленности уделяется мало внимания, многие отечественные предприятия перекладывают рост затрат на потребителя, без стремления снижать расходы посредством экономии энергии. Также требуются серьезные усилия со стороны государства, как регулятора, направленные на обеспечение технологий.

5. Несовершенная тендерная система

Немаловажной проблемой, по мнению экспертов WEG, является несовершенство тендерной системы. В виду того, что непосредственные организаторы тендерных процессов обращают большее внимание на цену покупки закупаемой продукции, а не на её технологические характеристики и стоимость эксплуатации. Зачастую приобретение нового неэффективного оборудования, позволяя разово сэкономить на его стоимости, ведёт к дальнейшему увеличению расходов предприятия на его эксплуатацию.

«На наш взгляд, у российских предприятий есть огромный потенциал в области повышения энергоэффективности и модернизации в целом. Однако существующие барьеры откладывают реализацию данного потенциала на неопределённый срок, - комментирует исполнительный директор ООО «ВЕГ СНГ», Евгений Лазарев. – На данный момент наша компания делает всё возможное, чтобы промышленность России преодолела эти трудности, и мы надеемся, что в ближайшем будущем с нашей помощью российские предприятия станут более энергоэффективными, а значит более конкурентоспособными и успешными».

Пресс-служба компании WEG: pr@eventmg.com

О компании: WEG – ведущий мировой разработчик и производитель электрических машин, частотно-приводной техники и комплексных решений в промышленной автоматизации, выработке, передаче и распределении энергии. За свою пятидесятилетнюю историю WEG прочно закрепился в тройке лидеров мирового рынка, и продолжает улучшать позиции. На сегодняшний день WEG представлен на пяти континентах в более чем ста странах мира, предлагая энергоэффективные решения по автоматизации производственных процессов во всех сегментах промышленности. Начиная с 2012 года, корпорация WEG первая, и на сегодняшний день единственная в мире, освоила серийный выпуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором высшего класса энергоэффективности – IE4