Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка услуг медицинских (реабилитации) в России

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка услуг медицинских (реабилитации) в России.
В рамках исследования отдельно рассмотрена детская реабилитация в государственных и частных центрах.
Во всем мире с изменением тенденций в сфере здравоохранения и демографии, которые задаются высокими темпами роста распространенности неинфекционных заболеваний и старения населения, возрастает потребность в реабилитационных услугах. К 2050 г. доля лиц в возрасте свыше 60 лет, по прогнозам, возрастет двукратно.
По данным статистических центров, объем рынка реабилитационных услуг за последние годы значительно снизился. В 2018 г. объем рынка реабилитационных услуг составил 92,5 млн приемов. По данным фонда «Правмир» 500 тыс. человек ежегодно нуждаются в реабилитации после тяжелых травм и заболеваний.
В 2020 г. реабилитационные центры и другие медицинские учреждения предлагают пациентам пройти реабилитацию после COVID-19. По данным Британского общества физиотерапии (CSP), в 2020 г. 62% пациентов с COVID-19, находившихся в отделениях интенсивной терапии, по возвращении домой нуждаются в реабилитации.
В 2019 г. замечен резкий рост числа специализированных медицинских организаций реабилитационного профиля, а также численности специалистов в этой сфере. По данным мониторинга, медицинскую помощь инвалидам и детям-инвалидам по профилю медицинская реабилитация в 2019 г. оказывали: 237 специализированных больниц медицинской реабилитации, 134 реабилитационных центра. В этой сфере работали 190 врачей по медицинской реабилитации, 419 медицинских сестер по медицинской реабилитации.
Государство предоставляет гражданам возможность получить бесплатную реабилитацию по программе ОМС. Бесплатная реабилитация доступна людям с инвалидностью, чьи родственники по объективным причинам не способны обеспечить им поддержку (при условии, что размер пенсии инвалида ниже прожиточного минимума), а также тем инвалидам, которые живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума.
Получение бесплатной реабилитации в рамках государственной программы часто связано с большими очередями и временем для подготовки необходимых документов. По мнению экспертов, для восстановления пациентов важно, чтобы реабилитация началась как можно скорее, и добиваться квот, ждать в очередях для них может быть небезопасно. После инсульта около 80% утраченных функций можно вернуть человеку в течение полугода.
В рамках исследования проведен мониторинг стоимости прохождения курса реабилитация в крупнейших частных медицинских центрах, а также платно в государственных учреждениях.
Отдельно проведен анализ конкурентной ситуации в сегменте детской реабилитации, а также выделен ТОП клиник по реабилитации после инсульта.
Помимо статистических данных, аналитиками изучены реальные отзывы пациентов о медицинских клиниках и центрах на форумах и специализированных сайтах.
В 2020 г. многие реабилитационные центры были вынуждены приостановить деятельность во время карантина. По словам экспертов, уровень спроса на реабилитационные услуги начал снижаться. В исследовании изучены основные причины низкого спроса, а также даны перспективы развития рынка реабилитации в ближайшие годы.

Более подробные данные в отчете: https://drgroup.ru/Analiz-rynka-uslug-meditsinskikh-(reabilitatsii)-v-Rossii.html