Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка дизайна интерьеров в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка дизайна интерьеров в России.
Дизайн интерьера – это отрасль дизайна, обеспечивающий создание интерьеров помещений, сочетающих удобное и эстетически приятное взаимодействие среды с людьми. Интерьерный дизайн сочетает в себе художественный и промышленный дизайн. Он разрабатывается как для жилых помещений, так и для рабочего пространства (офисов, магазинов, складов, банкетных залов и т.д.). Дизайнер управляет всем процессом оформления интерьера, начиная с планировки помещения, освещения, систем вентиляции, акустики; отделки стен; и заканчивая размещением мебели и установкой навигационных знаков.

Объем рынка дизайна интерьеров в России в 2021 г. составил 32 млрд. руб. (32 695 480 тыс. руб.).

Основной объём рынка дизайна интерьеров в стоимостном выражении сосредоточен в г. Москва. В 2021 г. его доля в объёме рынка России составила 61,9%. Крупнейшим ценовым сегментом рынка дизайна интерьеров в стоимостном выражении в России является «Среднеценовой». В 2021 г. его доля в объёме рынка России составила 62,8%.

С точки зрения реализуемых объектов, рынок интерьерного дизайна состоит из двух, существенно различающихся сегментов: «интерьеры жилых помещений» (основные заказчики – частные лица) и «интерьеры публичных пространств»: офисы, рестораны, магазины, общественные пространства и т.д. (корпоративные заказчики).
Если раньше потенциальных потребителей услуг по созданию дизайн-проекта видели только среди людей или фирм, доходы которых заметно превышают средний уровень, то сейчас довольно много заказчиков и среди людей среднего дохода.

В интерьерном дизайне растет сегмент «ремонт от застройщика», которого не было еще несколько лет назад. Одновременно растет и точечная застройка с эксклюзивным дизайном.

Аналитики также отмечают, что россияне стали чаще покупать дизайн-проекты для ремонта. Благодаря им они хотят избежать серьезных ошибок и недочетов во время работ.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/880-Analiz-rynka-dizajna-intererov-v-Rossii.html