Пропустить навигацию.
Главная страница

«Инженерный Клуб» подвел итоги 2012 года

13 декабря 2012 года в клубе «Олимпия» состоялось Новогоднее заседание «Инженерного Клуба», собравшее вместе руководителей крупнейших промышленных предприятий Северо-западного округа, ведущих инженеров и разработчиков, а также представителей администрации Санкт-Петербурга.
Подводя итоги работы за год, председатель Совета учредителей «Инженерного Клуба» А.В. Кораблев отметил, что уходящий 2012-ый прошел весьма плодотворно. В качестве одного из наиболее значимых событий он выделил Межрегиональный Инженерный Саммит «Перспективы и направления промышленной модернизации России», проведенный в мае при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Санкт–Петербурга, а также открытие Кластера Высоких технологий и Инжиниринга, презентация которого состоялась 27 сентября в рамках Международного форума «Российский промышленник 2012» в Петербурге.
Генеральный директор «Инженерного Клуба» В.В. Стрельников добавил, что уходящий год принес также значительные перемены и в деятельность самого Клуба: увидел свет первый номер журнала «Инженерный Клуб», открылся заново созданный Интернет–портал клуба, призванные активизировать профессиональное общение в инженерной среде, сделать его более содержательным, технологичным и эффективным.
Важность работы «Инженерного Клуба» как коммуникационной площадки инженерного и научного сообществ, промышленников и представителей власти не только Санкт-Петербурга, но и России в целом отметил и почетный гость новогоднего заседания Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности, д.т.н., профессор Ю.А. Гатчин. В частности, он сказал: «В своем послании к Федеральному Собранию президент России В.В. Путин 12 октября четко определил дальнейшее направление промышленной политики нашей страны, где одним из главных условий ее эффективного развития станет возрождение рабочих профессий и профессии инженера. И здесь, я считаю, «Инженерный Клуб», как консолидация профессионалов, знающих эту проблему изнутри и обладающих широкими возможностями коммуникаций в сфере инжиниринга, должен в полный голос заявить о необходимости возрождения инженерного образования в России. Я, как депутат и вузовский преподаватель, считаю, что ликвидация инженерного образования в России, свидетелями которой мы с вами на сегодня являемся, – это большая политическая, экономическая и историческая ошибка нашей страны. Без инженерных кадров говорить об эффективности отечественной промышленной политики не приходится». Он также добавил, что на 2013 год правительством города намечены определенные шаги по содействию в развитии промышленности Санкт-Петербурга, в частности одной из острых проблем в Петербурге является отсутствие собственного производства станков и оборудования, столь необходимых для модернизации промышленных предприятий города.
В целом, новогоднее заседание прошло в праздничной атмосфере, члены «Инженерного Клуба» делились мнениями о результатах работы своих предприятий
и планами на будущее, единодушно соглашаясь с тем, что, только объединившись, можно достичь серьезных успехов в решении предстоящих задач.