Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка переработки мусора в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка переработки мусора в России.

Вторичная переработка отходов производства для дальнейшего использования является стремительно набирающим обороты процессом во всем мире. На территории Российской Федерации такое направление считается новым и только начинает осваиваться. Актуальность технологии вызывает возможная экономия, которую можно получить, если пользоваться вторсырьем, а не первичными источниками.
В России по разным оценкам в год образуется 50-70 млн тонн бытовых отходов, из которых пластиковых — 3 млн тонн, а утилизируется, т. е. вовлекается во вторичный оборот, всего 5—8%, а остальное попадает на полигоны. Культура сортировки и последующей переработки мусора только зарождается.
Образовано ТКО, по данным операторов, осуществляющих деятельность с твердыми коммунальными отходами за 2020 год 48,5 млн. тонн. Причем наибольший объем ТКО образован в Московской области и Москве. Доля субъектов составила 14,1% и 10,4% соответственно в общем объеме образованных ТКО.
В 2019 г. в России произошли значительные изменения в мусорной отрасли. Государство занялось регулированием отрасли с помощью инициатив, создания единого оператора, а также назначения региональных операторов регионами, которые ведут «прозрачную» деятельность на рынке и несут ответственность за загрязнение окружающей среды.
С 2019 г. в России ведется борьба с несанкционированными свалками. Дело в том, что прежде в России деятельность могли вести только компании, получившие лицензию. Это привело к монополизации рынка и появлению теневого сегмента. На рынок начали выходить мелкие компании, которые экономили на утилизации мусора и способствовали образованию несанкционированных свалок.
Борьба с несанкционированными свалками ведется в том числе региональными операторами в рамках проекта «Чистая страна».
По данным разных источников, в России работает около 200-240 мусороперерабатывающих организаций. Около 10 из них занимаются сжиганием мусора. Сортировкой мусора занимаются 50 предприятий.
В настоящее время сортировке бытовых отходов подлежат 20-30% мусора. По оценкам государства, эта цифра не превышает 12%. По данным проекта «Экология», к 2024 году наша страна должна достичь следующих показателей: доля обрабатываемого мусора увеличится с 12 до 60%, перерабатываемого – с 7 до 36%.
Мусоросортировочные площадки являются основными поставщиками сырья для перерабатывающих заводов. Чаще всего региональные операторы владеют линиями сортировки отходов, а иногда и занимаются переработкой мусора. Например, крупнейшие операторы ОО «Хартия» и ООО «Эколайн».
На рынке переработки пластика существуют некоторые проблемы. Связаны они в первую очередь с нехваткой сырья – население России пока что в малом количестве сортирует мусор.
На рынке переработки мусора самым востребованным сырьем остается вторичный пластик. Наиболее перспективным материалом для рециклинга является полиэтилентерефталат (ПЭТ), который в основном используется при производстве пластиковых бутылок. к 2030 году вторичное сырье будет частично замещать первичный ПЭТ, его доля в производстве преформ вырастет до трети совокупного потребления ПЭТ.
Активнее всего в программах по сохранению окружающей среды путем использования вторичного сырья принимают участие международные компании. ГК «ЭкоТехнологии» является одним из самых ярких примеров сотрудничества крупнейших торговых сетей и производителей упаковки с заводом переработки.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/Analiz-rynka-pererabotki-musora-v-Rossii.html