Пропустить навигацию.
Главная страница

Специалисты «Мариэнерго» провели экскурсию для школьников энергетического класса

В филиале ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» прошла экскурсия для учащихся 10 класса МАОУ «СОШ №30 г. Йошкар-Олы».
В дни летних каникул ребята оказались в ведущей электросетевой компании региона не случайно: в этой городской школе впервые создан энергетический класс, чтобы привлечь школьников города к углубленному изучению физики и математики, выбору инженерных специальностей и популяризации профессии энергетика.
Десятиклассники группы технологического профиля вместе с педагогами посетили Центр управления сетями филиала «Мариэнерго», где увидели работу диспетчеров, музей филиала, для них также провели урок по электробезопасности.
Энергетики ответили на все вопросы ребят, отметив их высокий уровень подготовки по точным наукам – физике, математике, информатике и напомнили о возможности участия в следующем учебном году во Всероссийской олимпиаде ПАО «Россети».
Как рассказали сами школьники, для них, как для будущих выпускников, уже сейчас важно определиться с профессией, а также местом будущей практики и стажировки.
«Профильный энергетический класс создан в Йошкар-Оле впервые. В рамках сотрудничества с филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» в течение будущего учебного года теоретические знания, полученные в образовательной организации, будут закрепляться на практике в процессе экскурсий и открытых уроков. А профориентационная работа среди школьников в нашем филиале не прекращается даже летом. Очень рассчитываем, что эти ребята в будущем станут специалистами технологического профиля, которые будут востребованы в энергетической отрасли нашего региона», – говорит заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.